Уж десять лет как "Ногу Свело!"

      Многие группы, которые выступают сегодня на нашей эстраде, смело можно назвать одногодками. На более долгий срок у них не хватает ни сил, ни таланта. Но есть примеры и сценического долголетия. Один из них - группа «Ногу свело!», которой в этом году исполняется десять лет. Беседа нашего корреспондента Сергея Бугаенко с юбилярами проходила на тон-студии «Мосфильма», и помимо лидера группы Максима Покровского в ней участвовали гитарист Игорь Лапухин, клавишник Виктор Медведев и барабанщик Антон Якомульский. Для удобства восприятия ответы Максима Покровского обозначим МП, остальных участников - НС.
- Когда началась славная история группы?
МП - 9 января 1989 года в Московской рок-лаборатории прошли первые прослушивания нашей группы, а в начале весны мы дали свой первый концерт в кинотеатре «Звездный».
- Почему ваша группа носит такое название? Были какие-то другие варианты?
МП - Существовало несколько альтернатив, но все они были недостойны внимания. Из множества названий помню только два - «Орнамент» и «Поющие прапорщики». А название «Ногу свело!» было выбрано потому, что является коммерчески наиболее выгодным.
НС - Самое смешное, что это название хотели купить у нас за бутылку вина.
- Изменились ли вы как-то за десять лет?
МП - Отвечать на этот вопрос сложно. Наверное, у нас за это время что-то произошло с мозгами. Мы стали какие-то другие. Но могу сказать точно, что за последние десять пет мы стали взрослее на десять лет.
- Какими достижениями вы встречаете юбилей ? Планируются ли концерты, выпуск альбомов, съемки клипов?
НС - Мы очень любим плановые концерты, любим, когда их много, и мы живем ими. А юбилейные концерты отнимают очень много сил. Они никогда не являются для нас праздником, так как мы пытаемся сделать их праздником для всех остальных. Юбилейные концерты, скорее всего, будут, но только ближе к концу года.
МП - За десять лет работы у нас накопились фонограммы с записями песен, по тем или иным причинам не вошедших в наши предыдущие шесть альбомов. И вот эти песни, очень старые и не совсем, мы попытались объединить. По времени звучания их набралось на полноценный альбом. Мы назвали альбом «Каллы» и посвятили его своему десятилетию. Выйти он должен в конце сентября. И еще хочу пояснить, что каллы - это красивые цветы.
- Если у вас на днях выходит альбом, то над чем вы сейчас работаете на тон-студии «Мосфильма»?
МП - Та работа, которой мы сейчас занимаемся, не имеет никакого, даже косвенного, отношения к альбому «Каллы». Мы пишем фонограмму абсолютно нового альбома, который откроет наше второе десятилетие. Нам очень приятно, что, издавая один альбом, мы уже в полную силу работаем над другим. Для нас выход каждого альбома - сверхважное событие. За прошедшие десять лет в нашей жизни таких событий было всего лишь шесть - даже меньше, чем дней рождения. Как видите, жизнь у нас бьет ключом. И если бы мы имели склонность к избитым фразам, то сказали бы, что встречаем свое десятилетие ударным трудом или в трудах праведных.
- При такой напряженной работе бывают ли в вашей жизни минуты отдыха?
МП - Мы клянем судьбу, когда у нас появляется свободное время. Я считаю, что у людей нашего возраста, физического состояния и здоровья не должно быть свободного времени, разве что на сон и семейный день раз в неделю.
НС - Это не стоит называть свободным временем. Это просто смена занятий. Не прекращая работу, можно заниматься своим хобби, домашними делами. Мы стараемся балансировать так, чтобы у нас хватало времени и на то и на другое.
МП - Отдых у нас в основном активный - в самолетах, поездах, во время гастролей. Но справедливости ради надо сказать, что у нас бывает запланированный отдых - две недели в году мы его себе позволяем. Игорь и Виктор любят путешествовать по разным городам. Антон - рыбак, причем увлеченно занимается этим хобби в далеких заповедных местах. Я же отдаю предпочтение катанию на лошадях.
- С чего началось Ваше увлечение верховой ездой?
МП - Это меня моя жена вовлекла, и мы с ней часто катаемся.
- А у Вас и лошади есть ?
МП - У нас есть мечта - иметь лошадей, но это невоз можно, пока нет загородного дома и участка земли. Мы это арендуем.
- Кино любите смотреть ?
НС - Среди нас нет заядлых киноманов.
МП - А мне нравится документальное кино и научно-популярное, которое на уроках физики показывают. Прикольно смотреть, как молекулы крутятся.
- Говорят, у вас на гастролях было очень много забавных случаев. Не припомните ли какой-нибудь?
НС - Из последних нам запомнился полет на самолете, в котором была деревянная дверь и множество щелей, из которых зловеще дуло. Вот так мы весело живем. В квартиры ставим железные двери, а в железные самолеты - деревянные.
МП - Вообще-то мы не очень любим вспоминать какие-то веселые случаи. На нашем телевидении существует немало развлекательных передач, в которых люди профессионально или любительски пытаются развлечь зрителей. Мы все время приглядываемся и исступленно пытаемся понять, что же там смешного. Выступает достаточно популярный юморист и вроде бы что-то веселое говорит, но нам совершенно не смешно. Поэтому мы очень боимся, что когда будем вспоминать свои забавные случаи, то окажется, что смешно только нам.
- Есть ли у вас мечта?
НС - Она у нас одна, общая. Мы хотим претворять в жизнь все то, что задумали. А задумок у нас много - песни, видеоклипы и множество других идей. Но у нас пока, к сожалению, нет такой возможности. Так что будем ждать и надеяться.